Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Свердловская область, Слободо-Туринский район, с. Сладковское, ул. Совхозная, д. 5а
Телефон: +7 (34361) 2-43-68

 

Главная / Новости / Акция «Блокадная ласточка»

Акция «Блокадная ласточка»

«Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма".

С 18 января по всей России проходит патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная 80-летию снятия блокады Города-Героя Ленинграда .
Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны.В ходе реализации проекта "Блокада Ленинграда" в старшей разновозрастной группе "Смешарики" Сладковского детского сада" Ромашка " прошёл мастер-класс с родителями и детьми:"Блокадная ласточка".Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го года. Согласно немецкому «плану Барбаросса» город должны были полностью разрушить и уничтожить, жители должны были погибнуть в самом городе, немецким войскам надлежало сравнять с землей все уцелевшие строения.
Но их чудовищные планы остались невыполнимы. И потерпев неудачу в попытке захватить Ленинград штурмом, фашистская армия решила удушить население города голодом.
8 сентября 1941 года кольцо блокады вокруг Ленинграда сомкнулось. Начались суровые 872 дня блокады. Блокада - это сила духа и стойкость защитников города! Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».
Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка.
Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды. Пусть Блокадная ласточка будет символом надежды, как когда то в блокадном Ленинграде.
Чтобы помнить и никогда не сдаваться!

Страница создана: 9 февраля в 11:19. Последнее редактрование: 9 февраля в 11:22
На сайте детсад-ромашка.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы